Неуверенность в себе — с этой проблемой часто обращаются к психологу. Сопутствующие этому сложности: страх общения, тревожное состояние, растерянность в отношении того, как жить дальше, невозможность совершить выбор и сделать первый шаг в нужную сторону. Клиенты приходят на психотерапию с желанием получить направление, волшебный пинок или методичку, где написано, что именно нужно сделать, чтобы обрести уверенность в себе.

Так велико искушение отдать руководство другому, что его не просто отдают, но ищут и предлагают. На нем зарабатывают «помогальцы» всех мастей, на этом легко нажиться, неуверенные в себе люди с радостью отдают поводок другим, более уверенным в себе. Помогальцу в этом деле главное правильно начать, с критики вас, с обесценивания и объяснения вам в каком мерзком положении вы находитесь, то есть с окончательного подрыва самооценки, добивать так добивать. Дальше размазанных вас уже можно брать тепленькими и рассказывать, как достичь светлого будущего, в котором вы станете уверенным в себе, самодостаточным и где взять (пуленепробиваемый жилет — зачеркнуто) готовность отражать агрессию других и мастерски проявлять свою. А также устанавливать границы там, где вам удобно, так что другие и пикнуть не посмеют.

Но любое руководство неуверенным в себе человеком только усилит неуверенность, ведь кто-то снаружи ведет вас и знает за вас, как вам будет лучше. Какие бы золотые горы эти люди не обещали, все равно по сути такие тренинги лишь усиливают ведомость и неуверенность. Потому что за вас решает другой, потому что ему все равно, кто вы и как вы живете внутри себя. А только это и важно если вы желаете выбраться из неуверенности. Не внешнее руководство, а обращение внимания к внутреннему самоощущению, потребностям, узнавание того, что вас притягивает, а что вызывает отвращение, одним словом вниманием к тому, что составляет внутренний мир. Чтобы быть уверенным в себе, неплохо бы познакомиться с этим собой.

Это долгая и сложная работа, ее проще проводить в кабинете психолога, потому что при встрече со своим внутренним миром, можно обнаружить не только себя и свои ценности, но и внутреннего критика, обесценивание себя и своих достижений, отчаяние и надежду, желание близости и побег от нее. Совместная работа с психологом сделает ваш мир видимым, ваш и только ваш, а не свое представление о том, как вам будет лучше. В жизни мало объективно правильных решений, но в каждой точке выбора вы имеете право быть субъективными, то есть делать то, что считаете наилучшим в данных условиях. Это творчество своей жизни, оно всегда субъективно и является выражением своего способа видеть мир. Это возможно благодаря той форме внимания, что рождается в контакте с другим, тем, кто будет свидетелем вашего мира, кто не станет судить, оценивать и подталкивать в правильную сторону, не станет торопить и подсовывать свои решения, а будет предлагать замечать, называть события внутреннего мир. И неважно, близкий человек или психолог, это вопрос именно качества отношений, способности быть видимым без давления.

Поделиться ссылкой:

Если у Вас есть желание перейти от теории к практике, иметь индивидуальное сопровождение на пути к изменениям, Вы можете записаться на консультацию. Для этого оставьте свой номер телефона и я Вам перезвоню

Ваши персональные данныe будут использоваться исключительно для связи с Вами. Они не будут использованы для рассылок, не будут переданы третьим лицам или преданы огласке каким-либо способом